Vezzosa Mugnaia

Storico Carnevale di Ivrea
Carnevale dalla A alla Z
Vezzosa Mugnaia

La Mugnaia è il personaggio più importante dello Storico Carnevale, l’eroina che è stata elevata a simbolo della libertà conquistata dal popolo in rivolta contro il tiranno feudale.

All’epoca del marchese Raineri di Biandrate, la giovane popolana e novella sposa Violetta, si oppose con coraggio alle attenzioni del tiranno che, non contento di vessare il popolo con tasse e maltrattamenti, aveva imposto alle giovani spose lo jus primae noctis.

Salita al castello la sera delle nozze, questa giovane giurò al marito Toniotto che non avrebbe accettato un simile ricatto. Estratto improvvisamente un pugnale dalle vesti, mozzò la testa del tiranno e la mostrò al popolo intero dagli spalti del castello.

Fu il segno della rivolta. Il maniero fu subito preso e incendiato e il popolo giurò che in quel luogo non si sarebbe mai più costruito nulla.

Ambientata nell’alto Medioevo, questa leggenda, come tutte, ha un fondo di storia: a quell’epoca, infatti, la Dora Baltea era costellata di numerosi mulini natanti; forse la rivolta eporediese fu causata dall’ennesima tassa sul macinato, ma il suo ricordo si è tramandato nel tempo attraverso l’immagine della vezzosa Violetta che liberò l’intera città.

Storico Carnevale di Ivrea: tavola cronologica delle Mugnaie dal 1858 ad oggi

ANNO MUGNAIA ANNO MUGNAIA
1858 Giuseppina Gamacchio Fumel 2017 Domenica Venditti Della Bonzana
1859 Giuseppina Gamacchio Fumel 2016 Isabella Bretti Enrione
1860 Anna Bologna Chiodi 2015 Cristina Barbara Mondino Pollono
1861 Annetta Massa Girelli 2014 Alice Boni Idone
1862 Elisabetta Mussano Dorio 2013 Ileana Famiglietti Galeano
1863 Maddalena Allera Cavatore 2012 Francesca Vanoni Zambolin
1864 Maddalena Allera Cavatore 2011 Irene Quaglia Ferraris
1865 Tersilla Bausano Sabolo 2010 Elisa Gusta Zanetta
1866 Maria Griseri Sciado 2009 Laura Ghiringhelli Bossino
1867 2008 Paola Sacerdote Rovaris
1868 Vittoria Menaldino Pesando 2007 Barbara Bellardi Fornengo
1869 Vittoria Menaldino Pesando 2006 Daniela Graziano Actis Perino
1870 Modesta Boratono Rossi 2005 Giusy Vaccaro Salvati
1871 Tersilla De Petro Perron 2004 Antonella Ariano Perino
1872 Annetta Cossa Lanterno 2003 Barbara Masseroni Moia
1873 Maria Camaro Garda 2002 Laura Burzio Barcaro
1874 2001 Cristina Mosca Zonca Sabolo
1875 2000 Simona Verani Celleghin
1876 Lugia Enrico Salussoglia 1999 Elena Trotto Gatta Alma
1877 Paolina Loro Soria 1998 Anna Maria Conversa Cassinelli
1878 Maria Coda De-Bernardi 1997 Manuela Avignone dell’Orto
1879 Agata Pistonato Gilardini 1996 Luisa Rolfo Gremmo
1880 Maria Tricerri Cauda 1995 Laura Valente De Bernardi
1881 Rosetta Biaghetti Scopello 1994 Miriam Meli Pagella
1882 Giulietta Bianco Valcauda 1993 Cristiana Ferraro Tassone
1883 Ottavia Berutti Sergiano 1992 Laura Salvetti Demarziani
1884 Clotilde Faccenda Ottino 1991 Anna Maria Zanelli Spiller
1885 Eleonora Apollonia Badrut 1990 Grazia D’Ottavio Cinotto
1886 Eleonora Apollonia Badrut 1989 Renata Pesando Bertelli
1887 Silvia Scotti Lullin 1988 Renata Piloni Galeano
1888 Paolina Marteno Alferro 1987 Daniela Getto Ziliotto
1889 Maria Bolognini Brielli 1986 Annarosa Esposti Feraudo
1890 Irma Brida di Lessolo Porta 1985 Adriana Gili Meina Actis Perino
1891 Gemma Stratta Stratta 1984 Daniela Morbelli Masseroni
1892 Perla Foa Faluomi 1983 Franca Tribocco Quilico
1893 Rina Re 1982 Luisa Mussano Avetta
1894 Luisa Castoldi Baraggioli 1981 Elisabetta Martini Pollono
1895 Giuseppina Toscana Pirolini 1980 Valeria Chabod Cortona
1896 Costanza Cravetto Allamanno 1979 Lalla Olivetti De Liguori
1897 Maria Belfanti Amadei 1978 Lucia Frassà Mondino
1898(*) Emma Zucchino Cavallo 1977 Carla Garindo Brunod
1899 Amalia Monti Salvioni 1976 Gianna Moia Lavarino
1900 Maria Bertoldi Caveglia 1975 Gabriella Dotto D’Alberto
1901 Adele Renacco Reviglio 1974 Lilli Angela Stefanelli
1902 Rosina Debernardi Bono 1973 Monique Van Goietsen Oven Verlucca
1903 Lea Fornero Pesato 1972 Laura Guarnero Getto
1904 Margherita Gastaldi Galli 1971 Teresa Novaria Lupano
1905 Ottavia Baratono Todros 1970 Franca Tonso Fornengo
1906 Vittoria Cotone Zucchino 1969 Carla Zanetti Ocleppo
1907 Emma Garda Mir 1968 Margherita Azario Musumeci
1908 Luisa Bosso Gernia 1967 Adriana Pavin Baldi
1909 Maria Enrichetto Peronetto 1966 Emma Barontini Meriggi
1910 Maria Ottino Bider 1965 Olimpia Maga Saudino
1911 Armida Baratono Quilico 1964 Cecilia Ferratini Bermond
1912 Vittoria Ellena Guglielmi 1963 Mariuccia Bozzello Benedetti
1913 Domenica Gatta Clapei 1962 Annalita Ramondini Gobbi
1914 Anna Pilastri Ferrari Saladini 1961 Mimina Lizier Galardi
1915 Maria Gaspardini Peila 1960 Romana Bartolini Bonfiglioli
1916/18 1959 Mila Fiorentino Fiocchi
1919 Pierina Zamana Ferretti 1958 Maria Borello Bargellini
1920 1957 Savina Reali Roggero
1921 Angiolina Rossi Gabriel 1956 Grazia Galletti Olivetti
1922 Giovannina Battagliotti Pollano 1955 Anna Diatto Bonfante
1923 Adelaide Filippi Mosca 1954 Elisabetta Blotto Ozino
1924 Adelina Paggi Massara 1953 Tina Bellom Marra
1925 Severina Garda Chiambretto 1952 Nella Biccolini Borello
1926 Maria Ronchetta Provasi 1951 Anna Balbinot Bazzani
1927 Carla Bosio Leydi 1950 Franca Gabotti Boario
1928 Alda De Giacomi Reposio 1949 Dina Foscale Chabod
1929 Rina Partengo Ferrero 1948 Giovanna Ponti De Benedetti
1930 Maria Arduino Calissano 1947 Geltrude Kiefer Olivetti
1931 Franca Prola Salussoglia 1941-46
1932 Cesarina Florio Parmegiani 1940 Carla Gregoratti Scarpelli
1933 Maria Picco Pipino 1939 Cristina Foscale Rosa
1934 Fernanda Peroglio Benedetto 1938 Lidia Fea Zanetti
1935 Maria Stratta Giglio Tos 1937 Olga Monateri Maggi
1936 1936
1937 Olga Monateri Maggi 1935 Maria Stratta Giglio Tos
1938 Lidia Fea Zanetti 1934 Fernanda Peroglio Benedetto
1939 Cristina Foscale Rosa 1933 Maria Picco Pipino
1940 Carla Gregoratti Scarpelli 1932 Cesarina Florio Parmegiani
1941/46 1931 Franca Prola Salussoglia
1947 Geltrude Kiefer Olivetti 1930 Maria Arduino Calissano
1948 Giovanna Ponti De Benedetti 1929 Rina Partengo Ferrero
1949 Dina Foscale Chabod 1928 Alda De Giacomi Reposio
1950 Franca Gabotti Boario 1927 Carla Bosio Leydi
1951 Anna Balbinot Bazzani 1926 Maria Ronchetta Provasi
1952 Nella Biccolini Borello 1925 Severina Garda Chiambretto
1953 Tina Bellom Marra 1924 Adelina Paggi Massara
1954 Elisabetta Blotto Ozino 1923 Adelaide Filippi Mosca
1955 Anna Diatto Bonfante 1922 Giovannina Battagliotti Pollano
1956 Grazia Galletti Olivetti 1921 Angiolina Rossi Gabriel
1957 Savina Reali Roggero 1920
1958 Maria Borello Bargellini 1919 Pierina Zamana Ferretti
1959 Mila Fiorentino Fiocchi 1916-18
1960 Romana Bartolini Bonfiglioli 1915 Maria Gaspardini Peila
1961 Mimina Lizier Galardi 1914 Anna Pilastri Ferrari Saladini
1962 Annalita Ramondini Gobbi 1913 Domenica Gatta Clapei
1963 Mariuccia Bozzello Benedetti 1912 Vittoria Ellena Guglielmi
1964 Cecilia Ferratini Bermond 1911 Armida Baratono Quilico
1965 Olimpia Maga Saudino 1910 Maria Ottino Bider
1966 Emma Barontini Meriggi 1909 Maria Enrichetto Peronetto
1967 Adriana Pavin Baldi 1908 Luisa Bosso Gernia
1968 Margherita Azario Musumeci 1907 Emma Garda Mir
1969 Carla Zanetti Ocleppo 1906 Vittoria Cotone Zucchino
1970 Franca Tonso Fornengo 1905 Ottavia Baratono Todros
1971 Teresa Novaria Lupano 1904 Margherita Gastaldi Galli
1972 Laura Guarnero Getto 1903 Lea Fornero Pesato
1973 Monique Van Goietsen Oven Verlucca 1902 Rosina Debernardi Bono
1974 Lilli Angela Stefanelli 1901 Adele Renacco Reviglio
1975 Gabriella Dotto D’Alberto 1900 Maria Bertoldi Caveglia
1976 Gianna Moia Lavarino 1899 Amalia Monti Salvioni
1977 Carla Garindo Brunod 1898 Emma Zucchino Cavallo
1978 Lucia Frassà Mondino 1897 Maria Belfanti Amadei
1979 Lalla Olivetti De Liguori 1896 Costanza Cravetto Allamanno
1980 Valeria Chabod Cortona 1895 Giuseppina Toscana Pirolini
1981 Elisabetta Martini Pollono 1894 Luisa Castoldi Baraggioli
1982 Luisa Mussano Avetta 1893 Rina Re
1983 Franca Tribocco Quilico 1892 Perla Foa Faluomi
1984 Daniela Morbelli Masseroni 1891 Gemma Stratta Stratta
1985 Adriana Gili Meina Actis Perino 1890 Irma Brida di Lessolo Porta
1986 Annarosa Esposti Feraudo 1889 Maria Bolognini Brielli
1987 Daniela Getto Ziliotto 1888 Paolina Marteno Alferro
1988 Renata Piloni Galeano 1887 Silvia Scotti Lullin
1989 Renata Pesando Bertelli 1886 Eleonora Apollonia Badrut
1990 Grazia D’Ottavio Cinotto 1885 Eleonora Apollonia Badrut
1991 Anna Maria Zanelli Spiller 1884 Clotilde Faccenda Ottino
1992 Laura Salvetti Demarziani 1883 Ottavia Berutti Sergiano
1993 Cristiana Ferraro Tassone 1882 Giulietta Bianco Valcauda
1994 Miriam Meli Pagella 1881 Rosetta Biaghetti Scopello
1995 Laura Valente De Bernardi 1880 Maria Tricerri Cauda
1996 Luisa Rolfo Gremmo 1879 Agata Pistonato Gilardini
1997 Manuela Avignone dell’Orto 1878 Maria Coda De-Bernardi
1998 Anna Maria Conversa Cassinelli 1877 Paolina Loro Soria
1999 Elena Trotto Gatta Alma 1876 Lugia Enrico Salussoglia
2000 Simona Verani Celleghin 1875
2001 Cristina Mosca Zonca Sabolo 1874
2002 Laura Burzio Barcaro 1873 Maria Camaro Garda
2003 Barbara Masseroni Moia 1872 Annetta Cossa Lanterno
2004 Antonella Ariano Perino 1871 Tersilla De Petro Perron
2005 Giusy Vaccaro Salvati 1870 Modesta Boratono Rossi
2006 Daniela Graziano Actis Perino 1869 Vittoria Menaldino Pesando
2007 Barbara Bellardi Fornengo 1868 Vittoria Menaldino Pesando
2008 Paola Sacerdote Rovaris 1867
2009 Laura Ghiringhelli Bossino 1866 Maria Griseri Sciado
2010 Elisa Gusta Zanetta 1865 Tersilla Bausano Sabolo
2011 Irene Quaglia Ferraris 1864 Maddalena Allera Cavatore
2012 Francesca Vanoni Zambolin 1863 Maddalena Allera Cavatore
2013 Ileana Famiglietti Galeano 1862 Elisabetta Mussano Dorio
2014 Alice Boni Idone 1861 Annetta Massa Girelli
2015 Cristina Barbara Mondino Pollono 1860 Anna Bologna Chiodi
2016 Isabella Bretti Enrione 1859 Giuseppina Gamacchio Fumel
2017 Domenica Venditti Della Bonzana 1858 Giuseppina Gamacchio Fumel